. LDC : Résultats et programme de la deuxième journée | Foot Afrique
AfriqueLes infos

LDC : Résultats et programme de la deuxième journée

BO

A la suite des premiers matchs du tour préliminaire retour de la Ligue Africaine des champions africaine, les autres rencontres se sont poursuivies samedi pour prendre fin dimanche. Voici les résultats et le programme de dimanche avec la JS Kabylie qui reçoit la Casa-sport (Sénégal) et Vita Club qui se déplace pour affronter Gaborone (Botswana).

Les résultats du tour préliminaire retour de la LDC

Les qualifiés sont munis d’un astérique et entre parenthèses, le score du match aller.

Nouadhibou (Mauritanie) 0-1 ASKO Kara * (Togo) (1-2)

CR Belouizdad * (Algérie) 3-0 BO Rangers (Sierra Leone) (0-0)

Al Ahly Tripoli * (Libye) 4-0 KMKM (Zanzibar) (2-0)

Young Africans *(Tanzanie) 5-0 Zalan (Soudan du Sud) (4-0)

Petro de Luanda* (Angola) 2-1 Black Bulls (Mozambique) (3-0)

Royal Leopards * (Eswatini) 2-1 CFFA (Madagascar) (3-2)

Vipers (Ouganda)* 1-0 Olympic Real de Bangui (Centrafrique) (3-0)

Al Merreikh (Soudan)* 0-0 AS Arta Solar (Djibouti) (2-1)

SOA Renaissante (Guinée) 0-0 ASN Nigelec* (Niger) (1-2)

Le programme de dimanche

Armée Patriotique Rwandaise (APR) – US Monastir (Tunisie)

Nyasa Big Bullets (Malawi) – Simba SC (Tanzanie)

Cape Town City (Afrique du Sud) – AS Otoho (Congo-Brazzaville)

Red Arrows (Zambie) – Primeiro de Agosto (Angola)

Matlama (Lesotho) – Coton Sport (Cameroun)

Stade Mandji (Gabon) – Plateau United (Nigeria)

Deportivo Mongomo (Guinée équatoriale) – Djoliba (Mali)

Flambeau du Centre (Burundi) – Al Ittihad (Libye)

Saint George (Ethiopie) – Al Hilal (Soudan)

Rivers United (Nigeria) – Watanga (Liberia)

Coton FC (Bénin) – ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire)

Gaborone United (Botswana) – AS Vita Club (RDC)

Casa Sports (Sénégal) – JS Kabylie (Algérie)

RCK (Burkina Faso) – Asante Kotoko (Ghana)

Elect Sport (Tchad) – Zamalek (Égypte)

Exempts : Al Ahly (Egypte), Espérance (Tunisie), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Raja Club Athletic (Maroc), TP Mazembe (RDC), Wydad Athletic Club (Maroc), Horoya (Guinée), qualifié par forfait.

La CAF n’a pas encore tranché le litige qui oppose  La Passe (Seychelles)-Volcan Club (Comores), le match n’ayant pas eu lieu en raison de problèmes logistiques pour les Comoriens, vainqueurs 1-0 à l’aller.

Bouton retour en haut de la page

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité